Résultats internationaux

1984 BOIVIN Olivier et LABAT Didier
7 ème en C2 Juniors 500 mètres au Championnat du Monde de Course
en ligne à Bigdoz (Pologne)

C2 sanséau Guillome
François Sanséau-Fabrice Guillôme

1985 SANSEAU François et GUILLOME Fabrice
5 ème en C2 Seniors au Championnat du Monde Slalom à Augsbourg
(Allemagne)

1985 CHANVRY Daniel et LE POUL Philippe
2 ème en c1 (Daniel) au championnat du monde militaire à Rome

1987 BOIVIN Olivier et AUBERT Daniel
5 ème en C2 Seniors au Championnat du Monde de Course en ligne à Duisbourg (Allemagne)
Montée en 1 ère Division Nationale de l’Equipe de Kayak Polo

Claudine Leroux K4

1988 LE ROUX Claudine
Demi-finaliste (10) dans le K4 Français aux Jeux Olympiques de Séoul

1988 GIANGRANDE Gérald
2 ème à la coupe d’Europe Juniors en K4 à Trasona (Espagne)
1 er par équipe à Trasona (Espagne)

1989 BOIVIN Olivier et HOYER Didier
2 ème en C2 1000 mètres
2 ème en C2 1000 mètres au Championnat du Monde à Plovdiv (Bulgarie)

1990 BOIVIN Olivier et HOYER Didier
7 ème en C2 1000 mètres
5 ème en C2 1000 mètres à POSNAY (Pologne)

1991    BOIVIN Olivier et HOYER Didier

Didier Hoyer et Olivier Boivin

2 ème en C2 1000 mètres au championnat du monde à VAIRES sur Marne( Fr)
3 ème en C2 500 mètres à à VAIRES sur Marne( Fr)

1992    BOIVIN Olivier
Médaille de bronze en C2H 1000 m aux  J.O. de BARCELONE avec D. HOYER

LE ROUX Claudine
12 ème en K1 au championnat du monde de marathon à BRISBANE (Australie)

1993   C.W. de COPENHAGUE
BOIVIN Olivier  2° en C2H 1000 m

LE ROUX Claudine ½ finaliste en K4 500 m

1994   C.W. de MEXICO
BOIVIN Olivier  3° en C2H 200 m aux

LE ROUX Claudine ½ finaliste en K4 500 m, 9 ème en K4 200 m et ½ finaliste en K2 200 m

1995   C.W. de DUISBOURG
BOIVIN Olivier  3°en C4 200 m

LE ROUX Claudine ½ finaliste en K4 500 m

Bertrand Hémonic-Olivier Boivin, Claudine Leroux et Olivier Marchand

1995   MARCHAND Olivier
6ème en C1 1000m au championnat du monde junior au Japon

1996   Championnats du monde de marathon à VAXHLOM en suède
LE BOUEDEC François,  LAVERGNE  Lionel, SCELLOS Isabelle,

LE ROUX Claudine 13 ème en K2

1996    Championnats d’Europe à Poznan (Pologne)
MARCHAND Olivier en C1 1000m et Samuel TALDIR en K2, en K4 (1/2 finaliste)

LE GOURRIEREC Marina 4ème en K2N500m avec Myriam LARRIBAU

1997  course to the World Junior Championships à Lathi (Finlande)
Bertrand  hémonic    Semi finaliste en C1 1000m

1998 coupe du monde de marathon (Bombane)
LE MAREC Hermann 8ème

1999 Championnats du monde de course en ligne à Zagreb (Croatie)
HEMONIC Bertrand, Demi -finaliste en C1 200m, 500m et 1000m courses

LE MAREC Hermann, Demi -finaliste en kayak 4 places

1999  Championnats d’Europe de kayak polo  en Belgique
LE MAREC Hermann Vice Champion d’Europe (-21ans)

2001   HEMONIC Bertrand
4th en C1 marathon à Stockton-on-tees (Royaume Uni)

LE MAREC Hermann
 Champion d’Europe de kayak polo  (-21 ans) en Pologne

2002   HEMONIC Bertrand
8th in C1 1000m course and 7th in C4 500m course à Zagreb (Croatie)

2003   HEMONIC Bertrand
Champion du monde en C1 en marathon à Valladolid (Espagne)

Bertrand Hémonic

2004  HEMONIC Bertrand
Médaillé de Bronze au championnat du Monde de Marathon C1H à Bergen (Norvège)

11th in C1 500m course à Poznan (Pologne)

2004  LE MAREC Hermann
4ème aux Championnat du Monde Sénior de Kayak-Polo au Japon

2005   HEMONIC Bertrand
Vice-Champion in C1 marathon à TYN NAD VLTAVOU en République tchèque.

2006   HEMONIC Bertrand
Médaillé de Bronze au championnat du Monde de Marathon C1H à Trémolat

8th in C1 1000m course à Racice (République tchèque)

2008   HEMONIC Bertrand
7ème en C2 1000m et 8ème sur 500m aux championnats d’Europe à Milan (sélectif pour les JO).

2008  HEMONIC Bertrand
½ Finaliste sur 500 m C1 et 7ème aux Jeux Olympiques de Pékin en C2H sur 1000m et 8ème sur 500m (avec William TCHAMBA)

2008   LE CORNEC Mathieu
Médaillé d’argent au Championnat du monde de marathon à TYN NAD VLTAVOU en République tchèque.

Vice-champion de France sur 500 m, 4 e sur 1.000 m et 5 e sur le 500 m en C4 avec l’équipe de France au championnat d’Europe de course en ligne en Hongrie,

Vainqueur de World Cup à Brandenburg en Allemagne

2009   HEMONIC Bertrand
Médaillé de bronze au championnat du monde en relais C1 4X200m

2010   GIANGRANDE Cyril et GUILLOUX Mathieu
Sélectionnés aux championnats du monde de VA’A vitesse à Nouméa

Et des sélections en équipe de France de KAYAK POLO pour Hermann LE MAREC, Ronan LE BRETON et Vincent LAMOUR de 1999 à 2009 avec de bons résultats en championnat du monde et d’Europe.

2011 LE CORRONC Hervé
1er au championnat d’Europe de marathon Master à St Jean de Losne

2012 SOUCHEYRE Tanguy (Membre de l’équipe de France marathon)
6eme de la coupe du monde senior à Copenhague.
LE CORRONC Hervé
6ème au championnat du monde Master de marathon à Rome.

2013 Championnat d’Europe de marathon à Villa Verde au Portugal
SOUCHEYRE Tanguy (Membre de l’équipe de France marathon U23), 7eme canoë monoplace et 9eme canoë biplace
LE CORRONC Hervé , 2 ème en C1 en Master

2015 SOUCHEYRE Tanguy (membre de l’équipe de France vitesse U23, 1000m qui est une discipline olympique)
Accès en demi-finale en canoë biplace à la coupe du monde de Duisburg

2016 SOUCHEYRE Tanguy (membre de l’équipe de France marathon U23)
5eme au championnat d’Europe en canoë monoplace, Espagne
6eme au championnat de monde en canoë monoplace, Allemagne

2017 SOUCHEYRE Tanguy (membre de l’équipe de France marathon senior)